Роль дизайна сайта

Роль дизайна сайта

Многие считают, что дизайн на сайте большой роли не играет, но все обстоит как раз наоборот. Как в поговорке — встречают по одежке — посетитель, заходя на сайт, в начале не изучает информацию, находящуюся на нем, а окидывает взглядом, и если он невзрачный, блеклый, неудобный для чтения — плюется и уходит. Наоборот, красиво оформленный сайт задерживает внимание даже при посредственном содержании.

Отчасти, пренебрежительное отношение к дизайну сформировалось под влиянием того, что поисковые системы обрабатывают только символьную информацию. Ни в графике, ни в эстетике они не разбираются. Это удел человека. Отчасти, это происходит из-за бедности нашего Runetа. Основная масса людей подсоединяются к интернету посредством модемного соединения dial-up, с чем вынуждены считаться владельцы сайтов. Такое соединение имеет очень низкую скорость передачи информации, поэтому сайты, насыщенные графикой и анимацией будут загружаться очень долго. В виду этого, Web-мастера чтобы не терять посетителей вынуждены искать компромиссные решения между красотой сайта и скоростью его загрузки, вынуждены проявлять аскетизм в оформлении сайта. Но, с увеличением технических возможностей меняются и вкусы публики и время сайтов с убогим оформлением постепенно уходит.

Для успешного продвижения сайта важны все факторы — удачный html-код, интересное содержание, раскрутка и дизайн. Не верьте что неказисто выглядящий сайт может кого-то привлечь ценной информацией. В сети множество сайтов, имеющих и отменную информацию и шикарно выглядящих. Если Ваш сайт неказист, никакая ценная информация не спасет, пользователь удалит его, как только встретит информации равного качества, но лучше оформленную. Может им окажется сайт конкурента, перепечатавшего Вашу статью.

Красивое оформление страниц

Известно, что сплошная стена текста очень тяжело воспринимается с экрана. Чтение такого текста сильно утомляет и быстро надоедает. Поэтому. если не хотите терять посетителей, то позаботьтесь о том, чтобы Ваш текст легко читался и воспринимался посетителями. Вот некоторые правила, которые позволят Вам улучшить восприятие страниц Вашего сайта даже без использования графики:

  • Выделите заголовки размером, цветом, положением
  • Выделите подзаголовки чуть меньшим размером
  • Избавьтесь от стены текста — разбейте текст на абзацы, разделенные пустой строкой
  • Выделите самые важные слова и фразы цветом, размером, курсивом или шрифтом.
  • Используйте в левой колонке другой шрифт, размер и цвет, чем в основной
  • Используйте графические кнопки, линии, баннеры, другие украшения
  • Используйте закраску фоновым цветом отдельных слов, строк и абзацев

Оставьте комментарий