Доменные боты или развод от Гарант-Парк-Телеком

Доменные боты или развод от Гарант-Парк-Телеком Проект  oleksite.ru продолжает вести неравный бой с мошенниками и кидалами в сети. На этот раз в поле нашего зрения попали продавцы доменных имен, а конкретно «Гарант-Парк-Телеком». В сети некто выложил механизм мошенничества данной компании с продажами доменных имен.

Суть мошенничества в следующем. Итак, вы хотите купить доменное имя. Для этого даете заявку на сайте «Гарант-Парк-Телеком», а надо сказать, что домен продается в формате аукциона. Сделано это для того, чтобы в случае двух и более желающих приобрести данный домен, он доставался тому, кто даст большую цену.

И вот вы собрались покупать домен, сделали ставку. И тут вашу ставку кто-то перебивает. Вы повышаете — но ваша ставка опять перебита. Вы удивлены, ведь домен достаточно редкий и мало кому может понадобиться. Так вы торгуетесь на аукционе до определенной суммы (примерно 500 руб на обычные домены) и ваш оппонент наконец-то уступает вам желаемое доменное имя.

И тут вы включаете мозг и начинаете соображать. Доменное имя редкое. Ставки перебивались мгновенно. Дошли только до определенной суммы. WTF?! Да, это был бот — специальный скрипт продавца доменов, который таким образом старался накрутить цену на домены.

Юридически привлечь его практически невозможно, ведь никаких законов они не нарушают. Как же бороться? Я предлагаю бороться хитростью. Если вашу ставку пару раз мгновенно перебивает бот и вы раскусили игру компании против вас, просто прекратите её. А затем через пару дней просто отправьте письмо с предложением купить домен по конкретной цене без торга. Задача регистратора — продать как можно больше доменных имен, и даже первоначально предложенная ими цена уже для них выгодна без всякого аукциона. Дайте понять, что соревноваться с ботом вы не собираетесь, и скорее всего сервис пойдет вам навстречу, ведь, в конечном счете, их интересует объем продаж.

Будьте бдительны. А oleksite.ru как всегда на страже ваших интересов. Если компании «Гарант-Парк-Телеком» есть, что прокомментировать по поводу данных «обвинений» — с удовольствием опубликуем их ответ.

Оставьте комментарий